Телефон : +7 495 741 1295

Как помочь травмированным птицам?

Зажмите или отсканируйте QR-код СБП, чтобы сделать любое пожертвование. Помогите городским животным прямо сейчас

Как Отсканировать Qr-код?

  • – возьмите мобильный телефон и откройте камеру, затем наведите ее на QR-КОД*;
  • – на экране телефона появится ссылка, нажмите на нее – Вы попадете на страницу оплаты банка-партнера СПБ;
  • – введите сумму, которую хотите перечислить в Фонд.
  • – если Вы смотрите эту страницу с экрана мобильного, сделайте скриншот, откройте снимок в галерее, следуйте инструкции

*если с помощью вашей камеры сканирование QR-КОДА не возможно, скачайте специальное приложение, сделать это можно в apple store или google play. В поиск введите QR-КОД сканнер.

Главная / Интересное / Материалы / Как помочь травмированным птицам?

Городские птицы: вороны, голуби, утки, дрозды и другие. Как правило, ими не занимаются никакие городские службы, и если птица попала в беду, то обратиться можно только к ловцам птиц, волонтерам и частным приютам для птиц.

Если Вы нашли травмированную птицу, то Вам могут помочь:

  • врачи из списка http://ptic.ru/
  • в реабилитационном центре диких птиц «Воронье гнездо» (приём взрослых травмированных птиц временно ограничен)
  • волонтер по птицам Алена +7 (958) 823 55-35
  • ловец птиц Вера +7 (916) 732 79-21
  • Также есть чат What’s App по птицам: chat.whatsapp.com/C2lcKJkzr5GDNuUwGsK5mm

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. «Боюсь брать в руки, птицы – общеизвестные переносчики миллиарда смертельных болезней»

Действительно, некоторые болезни опасны для человека. Но только заразиться от птицы можно разве что если совсем не соблюдать никакой гигиены, как личной, так и в помещении. Если же Вы соблюдаете элементарные правила гигиены, которые Вы соблюдаете и после общественного транспорта, то шанс заразиться близок к нулю.

Т.е., мойте руки с мылом после контакта с голубем и проводите влажную уборку в помещении.

2. Не могу нести домой

Если причина — болезни, то ответ выше.

Если причина в котах, собаках и других домашних животных, не относящихся к виду птиц, то голубь, сидящий в картонной коробке, может жить и в кухне, и в ванной, и в любом другом, закрывающемся дверью помещении.
Также помните, что даже самый на вид безобидный кот или пес являются хищниками — ни в коем случае не стоит оставлять их с голубем или другой птицей (даже сидящем в картонной коробке или небольшой клетке) наедине!

А вот если причина — другая птица, живущая в доме, то стоит помнить об обязательном карантине (40дней). Птицы должны жить в разных комнатах. Т.е., как говорилось выше, для больного птица подойдут и служебные бытовые помещения.
В таком случае нужно не только мыть с мылом руки после общения с больной птицей, но и выделить для общения с новеньким отдельную одежду (например халат). Хотя заражение между птицами происходит при непосредственном контакте, если они ели или пили из одной поилки, но никакая предосторожность лишней не является.

3. Оказание первой доврачебной помощи

Если Вы видите на птице кровь, то прежде всего нужно остановить кровотечение ампульным препаратом этамзилат (также его торговое название «Дицинон»): даете в клюв 1 каплю, если голубь маленький, 2 капли на взрослого; оставшимся в ампуле смачиваете ватный диск, крепко прижимаете к ране и держите, пока полностью не остановится кровотечение.

На небольших участках местно можно применять перекись водорода (только на небольших, т.к. она является сильным окислителем). Если этамзилат кровотечение не останавливает более 20 минут с прижатым туго к ране тампоном, то можно добавить в клюв еще 1 каплю викасола.

Остановив кровотечение дайте, птице отдохнуть пару часов в спокойном состоянии, чтобы на ранах «укрепились» тромбы и кровь не пошла снова.

Далее приступайте к осмотру, как можно более тщательному. 

Обратите внимание, что если раны на теле птицы оставлены котом, то обязательно нужно давать антибиотик, действующий против кошачьей пастереллы! Пастерелла может убить здоровую на вид изначально птицу буквально за 2-3 дня. Проконсультируйтесь с врачом о дозировке препаратов.

Если у птицы переломы, а Вы не уверенны в их количестве и локализации, не пытайтесь самостоятельно фиксировать! Складывая или разгибая сломанное крыло, осколками кости вы можете травмировать мягкие ткани, сосуды и нервы, превратить закрытый перелом в открытый.

В таком случае птицу нужно аккуратно посадить в маленькую (для предупреждения излишнего движения) коробку и везти к врачу. Также помните, что переломы у птиц начинают срастаться (формируется так называемая «костная мозоль») в течении первых 3-5 дней.

Если на Ваших глазах голубь остался без хвоста и в дальнейшем попал к вам — обработайте место выпадения перьев бетадином (повидон йод) или хлоргексидином, а затем ранозаживляющей мазью. Хвост вырастет за 2-4 недели. Выпускать птицу без хвоста не стоит, т.к. голубь хоть и будет летать, но не сможет регулировать направление движения, маневрировать.

4. Подобрали голубя, на нем нет видимых повреждений
Чтобы понять, в чем причина, Вам нужно:

— Прощупать птичку на предмет истощения. Это определяется по килевой косточке: если можно за нее свободно взяться пальцами и подержаться, то птичка сильно истощена. Найти киль можно положив пальцы руки на грудку посредине. Кость, расположенная вдоль груди, и есть киль. Если птица упитанная, подержаться за киль Вы не сможете.
Схема киля:

1 — истощение, 2 — норма, 3 — ожирение.

— Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
— Прощупать горло (снаружи) — оно должно быть ровным, без узелков
— Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
— Осмотреть ноздри
— Осмотреть голову на предмет ушибов («шишек»)
— Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
— Не вздуты ли «мешочки» между уголками клюва и глазами — синусы (пазухи)
— Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
— Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
— Ест ли птица самостоятельно? Пьет? 

Также нужно отделить птенцов из этого списка. Опознать их можно по восковице и лапкам. У птенцов восковица (между клювом и лбом) имеет розовый цвет, не шелушится, небольшого размера. Лапки нежные, могут быть равномерного черноватого цвета. У взрослых голубей восковица белая, шершавая, широкая. На лапках заметны чешуйки, которые по контуру имеют белый цвет, грубые. Веко также на вид грубоватое, белое.

5. Птица не ест и не пьет самостоятельно
Если птица не истощена, то понаблюдать, ничего не предпринимая можно в течении суток. Если же истощена, то через несколько часов «ничегонеедения» можно кормить голубя насильно


Оказав птице доврачебную помощь, пожалуйста, незамедлительно обратитесь к орнитологу! 
Список ветеринарных врачей, принимающих птиц, доступен на форуме ptic.ru.

поделиться статьей

Подписывайтесь на наши соцсети, следите за
жизнью и прогрессом фонда!