Телефон : +7 495 741 1295
Телефон : +7 495 741 1295
08 ноября 2023
Екатерина Дмитриева, директор Фонда защиты городских животных дала комментарий экспертному порталу дебатов и мнений:
«Россияне все разные, поэтому разнится и их отношение к животным. Например, среди жителей глубинки, с точки зрения городских людей, процент безответственного отношения выше.
Но трагедии случаются и в мегаполисах, хотя процент ответственного отношения к питомцам больше в городах.
Поскольку мы занимаемся приютом, то могу сказать, что сейчас наша команда с большей охотой и меньшим беспокойством отдает животных молодым людям 20-30 лет, нежели людям 45+, потому что отношение к питомцам отличается.
Молодежь приходит подготовленная, они знают про животных, интересуются породными особенностями, характеристиками и прочим.
Люди 45+ берут питомца, потому что у них всегда было животное, но какое, сколько их было до этого, иногда не могут и вспомнить.
И это уже устоявшееся отношение к животным, поэтому с такими людьми работать тяжелее.
Что касается повышения культуры отношений с животными, то все начинается статистики.
На сегодняшний момент, в России нет даже примерного понимания, сколько животных на руках у населения.
Вся статистика, которой мы пользуемся, это статистика производителей зарубежных кормов и зарубежных агентств, которые собирали данные по заказу бизнеса.
Сейчас, по понятным причинам, уже несколько лет эта статистика не ведётся. Тем не менее, невооруженным взглядом видно, как эмпирически растет производство животных.
У нас порядка 20 миллионов владельческих собак и практически 40 миллионов владельческих кошек. Это колоссальное количество.
Недавно объявили, что Россия занимает первое место по количеству домашних кошек, но ничего хорошего в этом нет.
Животное уже не ценно. Животное-компаньон, которое не несет никакой функции для экосистемы, это наш друг, любимец, у кого-то отдушина, у кого-то – способ заботиться.
Но чем больше животных, тем меньше их ценность.
Часто их подбирают, потому что пожалели, а что делать с ними – непонятно, поэтому определенный процент оказывается на улице.
Как мы говорим: бездомные животные рождаются дома.
Что нужно сделать, чтобы начать сокращать число на животных на руках населения?
Необходима всеобщая поголовная стерилизация животных, не имеющих племенной ценности, ограничение разведения и жесточайший запрет на непородное разведение.
Только после этого уже можно будет говорить про идентификацию и прочее.
Сейчас некоторые области России принимают законы об обязательной идентификации и чипированнии животных, например, Московская, Новгородская область, но это вторичные меры.
В первую же очередь надо сокращать общее количество животных гуманным путём: путём обязательной стерилизации и запрета на разведение».
Поделиться статьей
Другие публикации
Лучшие проекты городских голубятен выберут в Москве
Жюри конкурса по разработке типового проекта сити-голубятни оценит 135 работ и назовет победителей 30 мая на Международной выставке-форуме «АРХ МОСКВА».…
Проверьте свой дом на карте хордеров Москвы
В Москве насчитывается до 850 квартир патологических накопителей животных, где суммарно содержатся от 25 до 43 тысяч кошек и собак.…
Зоозащитники насчитали более 600 домашних животных у хордеров в Москве
Не менее 619 собак и кошек содержится в квартирах хордеров в Москве. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты Фонда защиты городских…
Подписывайтесь на наши соцсети, следите за
жизнью и прогрессом фонда!

