Телефон : +7 495 741 1295

Готовим DUCK FRIENDLY пруды 2023

Зажмите или отсканируйте QR-код СБП, чтобы сделать любое пожертвование. Помогите городским животным прямо сейчас

Как Отсканировать Qr-код?

  • – возьмите мобильный телефон и откройте камеру, затем наведите ее на QR-КОД*;
  • – на экране телефона появится ссылка, нажмите на нее – Вы попадете на страницу оплаты банка-партнера СПБ;
  • – введите сумму, которую хотите перечислить в Фонд.
  • – если Вы смотрите эту страницу с экрана мобильного, сделайте скриншот, откройте снимок в галерее, следуйте инструкции

*если с помощью вашей камеры сканирование QR-КОДА не возможно, скачайте специальное приложение, сделать это можно в apple store или google play. В поиск введите QR-КОД сканнер.

Главная / Пресс-центр / Новости / Готовим DUCK FRIENDLY пруды 2023

Друзья! Весна на пороге, а это значит, что буквально через месяц на городских прудах начнется сезон гнездования уточек и других водоплавающих птиц. Мы просим вас сообщать о прудах, которые не имеют пологого выхода на берег, на почту partners@urbananimal.ru

Наглядно посмотреть, какие пруды безопасны для птенцов, а какие нет – в нашей статье

За прошедший год мы с вами провели хорошую работу, все сигналы о каменных прудах были приняты и переданы в мосводосток на доработку. А Мосводосток прислал подробный отчет о проделанных и планирующихся работах.

Весь год мы вели мониторинг с Мосгорпарком и подготовили еще 40 прудов к безопасному выводку птенцов! Некоторые из них получат помосты к этому маю.

Список прудов, на которых помосты будут установлены к этому весенне-летнему периоду:

  1. Очаковские пруды в парке Школьников (из заявки лета 2022)
  2. Парк Трубецких на Фрунщенской (Мандельштама) – из заявки лета 2022
  3. Большой пруд в Воронцовском парке
  4. Пруды в музее-заповеднике «Коломенское»

Мы также направили заявку в Мосводосток последующим прудам:

  1. Гольяновский пруд в парке Гольяново
    Пруд небезопасен как для животных, так и людей: весь в бетоне, нет сходов. Огромные бортики, человек если упадёт – утонет, не то, что птенец
  2. Пруд Марьино, Марьинский бульвар д.3 
  3. Средний Красногвардейский пруд – сходы установлены в количестве — 2 шт. Однако сходы необходимо размещать не реже, чем через каждые 50-100 м.

Хоть «Мосводосток» и ежегодно систематически принимает меры по созданию благоприятных условий обитания для водоплавающих птиц на обслуживаемых водоемах, многие пруды остаются незамеченными, требуется доработка и общественный контроль. Благодарим вас за неравнодушие к жизням тех, кто не может позаботиться о себе сам. Ведь благоустройство – дело рук человеческих.

Птицы годами жили в одних условиях, водили птенцов на воду, а тут раз – и облагородили пруд бетонной отвесной стеной. А уток никто не предупредил. И не предупредит. Мы за то, чтобы благоустройство было ответственным. Ответственным в первую очередь перед теми, в чью жизнь и среду обитания мы вторгаемся. Птенец не может взлететь из такого пруда, как взрослая утка. Почитать подробнее о проблеме – тут urbananimal.ru/duck-friendly-prudy

Поделиться статьей

Другие новости

Купи брошку — спаси кошку!

С радостью рассказываем вам о наших новых друзьях, которые поддерживают наше КОТОБЮРО и ветклинику URBANVET! Архполе – это российский дизайнерский…

Фонд защиты городских животных принял участие в конференции об актуальных вопросах ветеринарии в РОСБИОТЕХе

3 апреля прошла конференция в рамках секционных заседаний «Ветеринарно-санитарная экспертиза и ветеринарная санитария», «Клиническая ветеринария». Руководитель программы «Кошки реновации» Фонда…

Кошки поздравляют с 8 марта

8 Марта — это не только про цветы. Изначально в эту дату женщины выходили на улицы, выступая за равные права…

Подписывайтесь на наши соцсети, следите за
жизнью и прогрессом фонда!