Телефон : +7 495 741 1295

Карта duck friendly прудов

Зажмите или отсканируйте QR-код СБП, чтобы сделать любое пожертвование. Помогите городским животным прямо сейчас

Как Отсканировать Qr-код?

  • – возьмите мобильный телефон и откройте камеру, затем наведите ее на QR-КОД*;
  • – на экране телефона появится ссылка, нажмите на нее – Вы попадете на страницу оплаты банка-партнера СПБ;
  • – введите сумму, которую хотите перечислить в Фонд.
  • – если Вы смотрите эту страницу с экрана мобильного, сделайте скриншот, откройте снимок в галерее, следуйте инструкции

*если с помощью вашей камеры сканирование QR-КОДА не возможно, скачайте специальное приложение, сделать это можно в apple store или google play. В поиск введите QR-КОД сканнер.

Главная / Пресс-центр / Новости / Карта duck friendly прудов

Вы знаете, что после благоустройства московских прудов в них гибнут утята? Причина достаточно простая — вертикальные береговые укрепления.

Уровень воды в таких водоемах оказывается значительно ниже береговой линии, а без пологих сходов птенцы водоплавающих птиц не могут выбраться на сушу и погибают от усталости и переохлаждения – они еще не умеют летать.

Каждый год Фонд защиты городских животных проводит мониторинг прудов и водоемов, благоприятных для вывода птенцов водоплавающих птиц. 

В этом году мы визуализировали результаты работы последних двух лет на интерактивной карте duck friendly прудов. Карта систематизирует информацию о duck friendly прудах, выводит проблему и ее решение на новый уровень.

Водоемы, отмеченные желтым цветом на карте, требуют проверки – она проводится силами волонтеров. 

Волонтеры посещают водоем и сообщают Фонду на электронную почту partners@urbananimal.ru, имеется ли на них пологий доступ на берег, а также вид берега – естественный или искусственный.

Волонтером проекта DUCK FRIENDLY может стать любой горожанин, заполнять заявку не нужно. Достаточно сообщить информацию о водоеме на почту и подкрепить её фото/видео материалами.

В случае отсутствия пологих выходов на искусственной береговой линии Фонд обращается к организации, которая обслуживает водоем – это может быть Мосводосток, Мосгорпарк или городская администрация, в случае с городами подмосковья.

Если пруд имеет естественный пологий берег или на нем установлены помосты, водоему присваивается статус DUCK FRIENDLY.

Duck friendly водоем — это водоем с естественной береговой линией, и тот, в котором по периметру установлены помосты под углом не более 30 градусов. В идеале следует отказаться от бетонного благоустройства берегов в пользу более экологичных и естественных способов укрепления береговых линий.

Пологие берега, укрепленные галькой, уже созданы на прудах в районах Марьино, Перово, Чертаново и Бирюлево. И это –идеальный компромиссный вариант для тех, кто хочет защитить птенцов и тех, кто хочет благоустраивать водоемы.

Поделиться статьей

Другие новости

Воздушные шарики – смертельная опасность

Фонд защиты городских животных начал общественную кампанию за отказ от использования воздушных шаров на последних звонках и выпускных в школах.…

Партнер «Булка»

Друзья, с радостью представляем вам замечательную компанию «Булка», которая поддерживает Фонд защиты городских животных, перечисляя часть средств с продажи на…

Конференция СОВет

Приняли участие в конференции СОВет с докладом про собственную ветеринарную службу. Тема: Самоокупаемые инфраструктурные проекты — необходимый шаг в развитии…

Подписывайтесь на наши соцсети, следите за
жизнью и прогрессом фонда!